СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

Обучающиеся  11 класса, выпускники прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории г.Шахты.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). 

Сроки регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2022 - 2023 учебном году:

  • для написания сочинения (изложения) 07 декабря 2022 года , не позднее 22 ноября 2022 года;
  • для написания сочинения (изложения) 01 Февраля 2023 года, не позднее 18 января 2023 года;
  • для написания сочинения 03 мая 2023 года, не позднее 18 апреля 2023 года. 

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени.

Местом подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) является:

  • для обучающихся 11 класса – образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
  • для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, – органы местного самоуправления (Департамент образования г.Шахты).

Местом ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) является образовательная организация, в которой вышеуказанные обучающиеся, выпускники прошлых лет писали итоговое сочинение (изложение).

Ознакомиться с результатами можно будет через три рабочих дня после написания сочинения (изложения).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

О сроках действия результатов итогового сочинения

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно. Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Категория информации: