Итоговая аттестация 9 классов

Итоговое собеседование 2024 года

 

14 февраля  2024 года пройдет итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, дополнительные сроки проведения – 13 марта и 15 апреля 2024 года .

Обучающиеся 9-х классов должны не иметь академической задолженности, в полном объеме выполнить учебный план и успешно сдать итоговое собеседование, чтобы получить допуск к ГИА.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся:

создавать монологические высказывания на разные темы,

принимать участие в диалоге,

выразительно читать текст вслух,

пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование девятиклассники сдают в своих школах. На сдачу итогового собеседования каждому учащемуся отводится примерно 15-16 минут. Общее количество баллов за выполнение всей работы: 20, минимальное количество баллов для получения зачета: 10.

В 2023-24 уч.году изменились критерии оценивания. Если ранее грамотность речи оценивалась отдельно по разным заданиям, то теперь оценивается грамотность речи совокупно за все задания в целом (8 баллов).

Подробно с документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ итогового собеседования, можно ознакомиться на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Родительские собрания в 9 и 11 классах по вопросам ГИА -2024

17 ноября 2023 года в МБОУ СОШ №15 г.Шахты состоялись родительские собрания для родителей выпускников 9, 11 классов. На повестке родительских собраний  рассматривались вопросы организации и проведения ГИА 2024:  нормативно- правовые аспекты организации и проведения ГИА, допуск к ГИА 2024 года, проведение репетиционных  тренировочных мероприятий  по обязательным предметам и предметам по выбору выпускников. Родители  ознакомились под роспись с графиком проведения консультативных занятий по учебным предметам. 

Перечень официальных сайтов в сети интернет, посвящённых государственной итоговой аттестации

http://gia.edu.ru/ru/ Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации.
 http://ege.edu.ru/ Официальный информационный портал Единого государственного экзамена.
 http://fipi.ru/ Федеральный институт педагогических измерений

«Дорожная карта» подготовки к ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на 2023-2024 учебный год

ОГЭ и ЕГЭ по новым правилам с 2024 года

Минпросвещения России и Рособрнадзор обновили правила проведения ГИА и ЕГЭ. Новый регламент начнëт действовать в С 01 сентября 2023 года.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОГЭ:

 Итоговое собеседование может проводиться дистанционно.

Перенесена на более ранний срок дополнительная дата итогового собеседования: с первого рабочего понедельника мая – на третий понедельник апреля.

Участникам итогового собеседования официально запретили приносить с собой телефоны, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, собственные заметки и любые другие средства хранения и передачи информации.

Те, кто не смог сдать ОГЭ по выбранным предметам в сентябрьские сроки (на пересдаче), смогут изменить предметы, чтобы пересдать ОГЭ в следующем году.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ: 

Дополнительная дата итогового сочинения (изложения) перенесена с первой рабочей среды мая на вторую среду апреля.

На проверку и обработку итоговых сочинений (изложений), написанных в основную дату и в первую среду февраля, отводится не больше 12 календарных дней с даты проведения сочинения (изложения); написанных во вторую среду апреля и в дополнительные даты, отдельно установленные Рособрнадзором, – не больше 8 календарных дней.

Выпускники текущего года могут изменить уровень ЕГЭ по математике (базу на профиль и наоборот).

Выпускники прошлых лет могут изменять или дополнять список предметов ЕГЭ, указанных в заявлении, менять дату сдачи экзамена, но не позже чем за 2 недели до проведения выбранного экзамена. Заявление нужно дополнить документом, подтверждающим уважительную причину изменения списка предметов или переноса даты экзамена.

С 2024 года выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ только в резервные сроки основного периода.

В новой редакции порядка более подробно прописана процедура ЕГЭ по информатике. С четырех до двух календарных дней сокращены сроки обработки и проверки работ ЕГЭ по информатике.

Военнослужащие по призыву или контракту, поступающие в военные вузы, могут подавать заявления на участие в ЕГЭ в местах регистрации на ЕГЭ в регионе расположения военного вуза и в местах регистрации на ЕГЭ в регионе, где они служат.

Приказы установили возможность подавать заявление на ОГЭ и ЕГЭ дистанционно. В документах подробно описано, что нужно делать участнику ЕГЭ, опоздавшему на экзамен, и организаторам, находящимся в ППЭ.

Порядок проведения ГИА по программам среднего общего образования

Порядок проведения ГИА по программам основного общего образования

 

Участники ГИА-9 с ОВЗ, дети инвалиды и инвалиды

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится как в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), так и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). При этом допускается сочетание форм проведения ГИА-9 (ОГЭ и ГВЭ). ГВЭ по всем учебным предметам по желанию указанных лиц проводится в устной форме. 

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Для участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА-9 – детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию может проводиться только по обязательным учебным предметам: русскому языку и  математике. ВАЖНО! Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участники ГИА-9 – дети-инвалиды и инвалиды имеют право выбора сдачи либо двух обязательных учебных предмета, либо четырех учебных предметов (два обязательных учебных предмета и два учебных предмета по выбору).

ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УЧАСТИИ В ГИА-9

Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в ГИА-9 предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА-9 – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии для проведения экзамена в специальных условиях. В заявлении указанные участники ГИА-9 указывают специальные условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития, необходимые им при проведении экзаменов.

! Предоставление условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА-9 детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, в том числе специальных условий, осуществляется ТОЛЬКО ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ими копии рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и/или оригинала или заверенной в установленном порядке копии справки, подтверждающей инвалидность.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГИА-9

Продолжительность экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов увеличивается на 1,5 часа (за исключением ОГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»). Продолжительность ОГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») увеличивается на 30 минут.

Категория информации: 

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрении аппеляциий для участников ГИА-9 в 2023 году

При проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) в Ростовской области создается областная конфликтная комиссия и ее подкомиссии (далее – конфликтная комиссия), которые уполномочены разрешать спорные вопросы по оцениванию экзаменационной работы и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Подкомиссии конфликтной комиссии создаются в каждом муниципальном районе (городском округе) Ростовской области. Конфликтная комиссия и ее подкомиссии осуществляют свою работу в период проведения ГИА-9. Участник ГИА имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию в письменной форме:

  • о нарушении установленного Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам:

  • содержания и структуры заданий по учебным предметам;
  • оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • нарушения участником ГИА требований, установленных Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

При рассмотрении апелляции при желании могут присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели. ВНИМАНИЕ! Черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции не рассматриваются. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник экзамена подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Категория информации: 

Регистрация на участие в ГИА-9 в 2023 году

 Прием заявлений от обучающихся 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) завершается 1 марта. ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (далее –  ГВЭ).

Для участия в ГИА-9 выпускники или их родители (законные представители) подают заявление, в котором указывают сроки участия, выбранные для сдачи учебные предметы и форму ГИА. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору из следующих учебных предметов: физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский).

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам. Указанные лица также могут выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ и/или ГВЭ) по своему желанию.

 

Категория информации: 

Утверждено расписание проведения ГИА-9

Сроки и продолжительность проведения экзаменов для девятиклассников в текущем учебном году определяются приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" и от 16.11.2022 № 991/1145 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году". Основной период стартует 24 мая, для проведения экзаменов по обязательным предметам определены отдельные дни, по большинству предметов по выбору предусмотрено два дня, с 26 июня по 1 июля в расписании определены резервные дни. Досрочный период ОГЭ и ГВЭ для девятиклассников пройдет с 21 апреля по 16 мая, дополнительный период – с 4 по 23 сентября.

Категория информации: 

Страницы