Обращение к родителям!

Уважаемые родители!

Будьте бдительны! Закрывайте окна! Не оставляйте детей без присмотра! 

Заботиться о защите детей от всевозможных угроз следует с раннего возраста: они проявляют безудержный интерес ко всему миру, к тому, что их окружает.

К сожалению, с пугающей периодичностью появляются сообщения о выпавших из окон детях. Зачастую это связано с приходом тепла, когда окна открывают для проветривания помещений, а взрослые забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!

Маленькие дети, оставленные без присмотра даже на непродолжительное время, самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Если вам нужно проветрить помещение, убедитесь, что ребенок находится под присмотром. Проветривая, открывайте только фрамуги и форточки. Если все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см – для этой цели поставьте ограничители.

Особо опасным элементом современных окон является москитная сетка.  Она не предназначена для защиты от падения из окна. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, она создает для ребенка иллюзию закрытого окна. Дети имеют склонность опираться на нее лбом, разглядывая происходящее на улице. При постоянном давлении сетка выпадает – ребенок оказывается за окном.

Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, дети очень хорошо запоминают и легко смогут повторить ваши действия, когда вас не будет рядом.

Обязательно устанавливайте на окна устройства защиты от детей (помните, что их установкой должны заниматься профессионалы!):

  • оконная ручка-замок с ключом,
  • детский замок на окна, который позволит открыть окно в поворотно-откидном положении свободно и не даст открыть окно в поворотном положении даже на сантиметр,
  • внутренний стальной блокиратор (чтобы открыть створку окна полностью, необходимо разблокировать устройство – на это затрачивается около 1 минуты времени; ребенок до 6 лет снять блокиратор не сможет, если Вы не будете делать операцию в его присутствии).

    Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, открутите отверткой болты, крепящие рукоятки и переместите их выше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Защитите окна, вставив оконные решетки, – они предотвратят падение. При любом типе решеток – просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями – нет ни малейшего толку от такой решетки!

Обратите внимание, если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!

Шнуры и цепочки, управляющие шторами и жалюзи, не должны свисать – с их помощью ребенок может взобраться на окно.

Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

Балкон в доме, где есть ребенок, должен быть застеклен.

Для маленького ребенка будет небезопасным, если вы установите балконное остекление не с пластиковой вставкой сэндвича в нижней части, а со стеклопакетом. Нижняя часть доступна для исследования ребенком, и он может ее разбить каким-либо предметом. Балконный блок со стеклопакетом в нижней части должен быть выполнен из закаленного стекла, или должно быть обеспечено физическое ограничение доступа ребенка к стеклопакету.

Уважаемые родители, не оставляйте маленького ребенка без присмотра, только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды!

Категория информации: