Волонтеры правового просвещения МБОУ СОШ №15 г.Шахты посетили Законодательное Собрание Ростовской области

Обучающиеся МБОУ СОШ 15 г.Шахты - участники регионального движения «За права молодежи» и волонтеры правового просвещения - посетили Законодательное собрание Ростовской области.Экскурсия состоялась благодаря Ирине Анатольевне Жуковой, депутату Законодательного собрания РО.  В зале «Для нас Россия начинается здесь» Ирина Анатольевна представила ребят, педагогам товары и услуги промышленных предприятий и заводов Ростовской области: г. Шахты, г.Семикаракорскa, Егорлыкского района, г.Ростова-на-Дону и других территорий донского региона. В фотоэтюдах, симметрично расположенных на стенах зала, отражена красота и свобода Донского края, широта казачьей души и любовь к детям - нашему будущему.  Многие фотоснимки, представленные на выставке, сделаны любителем и ценителем красоты степей и полей  Василием Юрьевичем Голубевым, губернатором Ростовской области.

 

20 января 2023 года. Пятница. В длинных коридорах Законодательного собрания рабочая тишина.  За высокими дверями каждого кабинета слышны голоса и телефонные звонки. Рабочая атмосфера. Из широко распахнутой двери в кабинет Николая Фёдоровича Беляева, председателя комитета Законодательного  собрания РО по регламентным вопросам и депутатской этике, доносится мужской голос и приглашение войти в кабинет. Николай Фёдорович радушно встречает школьников. За короткие 15 минут встречи Николай Фёдорович рассказал ребятам свой жизненный путь от выпускника восьмилетней школы станицы Тацинская Ростовской области  до председателя комитета Законодательного собрания РО.  Любовь к своему родному краю светилась в глазах Николая Фёдоровича во время рассказа об освобождении станицы от немецко - фашистских захватчиков и  80-летнем юбилее  Тацинского Танкового рейда.

Тацинская слава летит по земле

Летит, словно звонкая птица!

По грозным ударам, по белой стреле

Враги узнавали Тацинцев!

О своём сложном жизненном пути поведал школьникам наш земляк, выпускник школы N4 г.Шахты  Сергей Александрович Михалёв. Сегодня Сергей Александрович - первый заместитель Председателя  Законодательного собрания РО. Цветные фотографии в холле и в кабинете Сергея Александровича изображают трудовую деятельность длинною более 30 лет, которые он посвятил угольной промышленности. Награждён Орденом Мужества за спасение людей на шахте "Западная", знаком "Шахтёрская Слава" двух степеней, имеет звание "Почётный работник угольной промышленности».В зале заседаний Законодательного собрания Ростовской области Ирина Анатольевна Жукова рассказала о том, как создаются, рассматриваются  проекты и инициативы  в Ростовской области. Ирина Анатольевна сообщила, что на одном из заседаний рассматривали вопрос снижения возраста участников программы «Пушкинская карта» (с 14 лет до 6 лет). Эта инициатива очень обрадовала и обучающихся школы.      В завершении правового мероприятия состоялась дружеская встреча с Александром Валентиновичем Ищенко, Председателем Законодательного собрания РО. Ребята рассказали о  своём будущем профессиональном выборе, о стремлении быть нужным и необходимым городу, региону и стране. Александр Валентинович с особым интересом слушал каждого молодого человека, ведь в стенах Законодательного собрания РО впервые раздаются звонкие  голоса  школьников. Александр Валентинович вручил школьникам подарки и пожелал успехов при сдаче государственной итоговой аттестации в 2023 году. С огромным желанием и стремлением быть востребованным специалистом, усердно трудиться во благо Отечества и общества расставались ребята с Ириной Анатольевной и ее коллегами.  Главное - это вера в себя, в свои возможности и уверенность в том, что  знания – единственный верный путь, который ведет к успеху! Пусть мечты сбываются. 

 Обучающиеся МБОУ СОШ 15 г.Шахты благодарят Ирину Анатольевну Жукову за радушный приём и увлекательную экскурсию в Законодательное собрание РО, депутата городской Думы г.Шахты Василия Витальевича Юденко за помощь в обеспечении транспортом организованной группы обучающихся, а также Марину Леонидовну Абрамян, директора школы, и Ольгу Петровну Беляеву, председателя шахтинского местного отделения движения  «За права молодежи», Наталью Николаевну Петриченко, школьного омбудсмена, за инициативу и организацию замечательной встречи. 

Категория информации: