Блокадный хлеб-символ надежды и жизни

Нынешнее поколение молодёжи, да и те, кто постарше, всё меньше помнят о том, за счёт чего выжил блокадный Ленинград…. А выжил он благодаря мужеству русских людей, которые сражались за город и жили в нём, "Дороге жизни", проходившей по льду Ладожского озера, и, конечно, хлебу! Который, правда, и хлебом назвать было нельзя, поскольку состоял он из пищевых и непищевых добавок. Увидев "тот" ленинградский хлеб, испечённый по блокадному рецепту, многие наши современники поморщились бы. 
Но пережившие блокаду, а также их дети и внуки до сих пор благодарны ленинградскому хлебушку и никогда не выкидывали заплесневевшую горбушку даже спустя десятки лет после окончания войны.Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах "хлеба жизни" ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь!

Младшие школьники 1б класса и Ирина Кондрашова  подготовили тематическую инсталляцию «Блокадный хлеб». Важно, чтобы каждый помнил и знал о событиях блокадного Ленинграда и понимал, что хлеб - это путь к жизни, это спасение и сама жизнь!