Школьное питание - это залог здоровья каждого школьника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Президент России Владимир Путин подписал Закон о предоставлении бесплатного горячего питания обучающимся начальной школы - с первого по четвертый класс. Закон был принят Государственной Думой  18 февраля 2020 года и одобрен Советом Федерации 26 февраля 2020 года.

  

Основные положения Закона:

1. Предоставление горячего бесплатного питания школьникам младших классов (с 1 по 4 классы).

2. Законодательное закрепление терминологической базы, связанной с качеством продуктов. Вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д.

3. Установлены принципы здорового питания.

4. Установлены новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.

Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.

Обеспечение условий качественного и безопасного питания обучающихся в образовательных организациях осуществляется в рамках работы по охране здоровья детей и является одной из приоритетных задач Минобразования Ростовской области. 

Минобразованием Ростовской области проведен детальный анализ оснащенности школьных пищеблоков и определена потребность в замене или дополнительном приобретении оборудования в школьных пищеблоках. Губернатором Ростовской области выделены средства областного бюджета для создания условий во всех общеобразовательных организациях региона.

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации — диетическое меню отсутствует.