Итоговое собеседование по русскому языку состоится 9 февраля 2022 года

09  февраля 2022 года донским девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку (далее – собеседование), успешное прохождение которого («зачет») является необходимым условием допуска обучающегося к ГИА-9.
Для участия в собеседовании обучающимся 9-х классов, экстернам необходимо подать заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения собеседования. Сроки подачи заявления: до 26 января – для участия в собеседовании в основной срок (9 февраля 2022 года); до 22 февраля и 29 апреля – для участия в дополнительные сроки 9 марта и 16 мая 2022 года соответственно.

Проведение собеседования в текущем году на территории области запланировано в очном формате. Во всех местах проведения собеседования будут применяться меры санитарно-эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. В случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе приказом минобразования Ростовской области предусмотрено проведение итогового собеседования в дистанционной форме. Участникам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для ответа каждому участнику будет отводиться 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры по их желанию может быть увеличена на 30 минут.
Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся/не завершивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки.

Приказ Министерства общего и профессионаьного образования Ростовской области от 15.12.2021г. №1116 "Об утверждении порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку как условия  допуска к государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего образования на терриории Ростовской области" 

 Приказ об утверждении порядка проведения и проверки ИС по русскому языку №1116 от 15.12.2021г.

Категория информации: