Круглый стол для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Система правовой защиты семьи и несовершеннолетних: основные права ребенка в РФ»

           20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в странах, которые являются членами Организации Объединенных Наций. Известно, что Всемирный день ребенка 20 ноября приурочен к принятой в тот же день, но только в 1989 г., «Конвенции о правах ребенка».

           В преддверии Международного дня ребенка, а также в рамках реализации Межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе», 14 ноября 2019г. волонтерами Межрегионального молодежного общественного движения правового просвещения «За права молодежи» из МБОУ СОШ №15 под руководством адвоката Беляевой Ольги Петровны, был проведен круглый стол для детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей. Мероприятие прошло в актовом зале Департамента образования г.Шахты с участием заместителя директора Департамента образования г.Шахты Кокаш Натальи Алексеевны, начальника отдела социально-правовой защиты детства Департамента образования г.Шахты Ушаковой Галины Михайловны. 

             На круглом столе были освещены такие понятия как: «правоспособность», «дееспособность»; была проведена беседа о правах, обязанностях и ответственности человека с рождения до 18 лет, а в ходе интерактивной игры ребята раскрыли конституционный принцип «Обязан быть правым». 

                                                                                                                                                             Сторожева Татьяна, МБОУ СОШ №15

Категория информации: