Акция "Пешеход. Пешеходный переход"

26 октября инспекторы по пропаганде ГИБДД совместно с ребятами из отряда юных инспекторов движения школы № 15 организовали и провели акцию "Пешеход. Пешеходный переход", направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Особое внимание уделялось правилам поведения на дороге.

Наблюдая со стороны за пешеходами, организаторы мероприятия увидели, что большинство участников дорожного движения соблюдают Правила дорожного движения, но и нарушители были замечены. Их останавливали и объясняли цель проводимого мероприятия, напоминая о строгом соблюдении правил перехода проезжей части. В ходе мероприятия ребята из ЮИД раздавали участникам дорожного движения памятки с обращением о соблюдении ПДД и пожеланиями безопасного пути. А в ответ пешеходы обещали всегда быть дисциплинированными и соблюдать ПДД.

Сотрудники ГИБДД останавливали водителей и совместно со школьниками призывали быть предельно внимательными, подъезжая к пешеходным переходам. Водители отнеслись к акции с пониманием.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов: очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом - перед выходом на дорогу, пешеход обязан убедиться в безопасности. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что в темное время суток, особенно вне населенных пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге необходимо использовать светоотражающие элементы.

Игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.

Категория информации: